Информационную систему главного управления архитектуры и градостроительства нижегородской мэрии (ГлавУАГ) "Дежурный план Нижнего Новгорода" требуется привести в соответствие с фактической застройкой города. Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов дал задание ГлавУАГу провести соответствующие работу до 1 июня 2005 года.

Как заявил мэр на оперативном совещании 27 сентября, в настоящее время в дежурном плане застройки в качестве запланированных к строительству обозначены объекты, уже введенные в эксплуатацию. Данное несоответствие по объектам 2001-2003 годов следует устранить до конца текущего года, а по остальным объектам - к 1 июня 2005 года.

Как сообщил на оперативном совещании главный архитектор города Олег Рыбин, ГлавУАГ уже приступил к работе по сверке бумажного и электронного дежурного плана застройки с целью удаления недостоверной или устаревшей информации.

По словам О. Рыбина, дежурный план застройки Нижнего Новгорода ведется с 1957 года, а первая информационная система по учету объектов градостроительной деятельности была введена в 1996-1997 году. Тогда же начала формироваться электронная версия дежурного плана застройки.

О. Рыбин также отметил, что дежурный план ГлавУАГ в части открытой информации войдет в общегородскую систему "Электронный Нижний". В том числе в систему будет включен адресный план города, улично-дорожная сеть, правила землепользования и застройки. По словам докладчика, меры, которые ГлавУАГ принимает для актуализации данных в своей информационной базе, создадут условия для использования материалов дежурного плана всеми подразделениями администрации города для формирования единой муниципальной информационной системы.