Депутат Госдумы Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») призвал принять закон о компенсациях оплаты жилищно-коммунальных услуг из федерального бюджета.

«Вопрос о том, чтобы упростить меры социальной поддержки, то есть прямые выплаты от государства на компенсацию оплаты за ЖКХ, либо … чтобы региональные власти снизили тарифы», — цитирует его портал URA.ru.

Депутат назвал целесообразным введение мер поддержки, при которых тарифы для населения снижаются, а правительство РФ самостоятельно подсчитывает «выпадающие» доходы энергетиков.

«Если за счет федерального бюджета просто снизить тарифы, потом энергетики придут доказывать правительству свои выпадающие доходы, это будет проще и понятнее», — добавил он.

Как сообщило ИА REGNUM, в России с 1 июля повысилась плата за жилищно-коммунальные услуги. В целом по стране тарифы выросли на 4%.

Российское правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Для каждого субъекта России существует собственная планка, которую нельзя превышать, при этом средний рост по стране должен находиться примерно на уровне инфляции.

Читайте также: ЖКХ, пенсии и табак: что изменится в России с 1 июля