Социологи ростовского представительства ROMIR Monitoring в рамках исследования, проведённого на Юге России, задали несколько вопросов о проблеме реформирования власти. Респондентам было предложено высказать мнение по вопросу: "В какой степени Вы поддерживаете или не поддерживаете предложение В. Путина о замене выборов губернаторов краев, областей, президентов республик РФ населением этих субъектов, на их избрание местными парламентами по представлению Президента?". Как сообщила ИА REGNUM представитель ROMIR Monitoring Ростов Елена Воскобоева, ответы распределились следующим образом:
полностью поддерживаю - 17%;
скорее поддерживаю - 43%;
скорее не поддерживаю - 21%;
совершенно не поддерживаю - 10%;
затрудняюсь ответить - 9%.

Около трети опрошенных относятся к президентской инициативе с неодобрением. Однако более половины (60%) респондентов ответили, что в той или иной степени поддерживают решение президента. Серия губернаторских выборов в конце 2003 - начале 2004 г. лишний раз подтвердила, что население многих регионов устало от своих руководителей, отмечают социологи ROMIR Monitoring Ростов. Низкая явка на выборы, невысокие рейтинги одобрения деятельности губернаторов, негативные оценки экономического положения в собственных регионах - все это создает благоприятный политический фон для реформирования институтов исполнительной власти на местах.

Участникам исследования было также предложено высказать свое мнение на тему, как повлияет реализация предложения президента на уровень коррупции в стране. Респондентам был задан вопрос: "Как с Вашей точки зрения, фактическое назначение губернаторов Президентом скажется на уровне коррумпированности региональной власти". Ответы на него распределились следующим образом.
Возрастут - 15%;
затрудняюсь ответить - 8%;
значительно уменьшатся - 10%;
незначительно уменьшатся - 30%;
останутся на прежнем уровне - 37%

Таким образом, в сознании жителей южного региона складывается умеренно-позитивная оценка влияния предложения Президента РФ на уровень коррумпированности региональной власти. В целом реакцию общественного мнения на Юге России на предложения В.В. Путина об изменении порядка выборов глав региональных администраций можно охарактеризовать как позитивную.

В опросе жителей Юга России, приняли участие 300 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, 16 - 21 сентября 2004 года.