Ряд крупных международных IT-компаний не захотят соблюдать новые российские правила о «приземлении» на территории РФ, что приведёт к конфликтам. Об этом 2 июля заявила корреспонденту ИА REGNUM партнёр бюро «Соколов, Трусов и Партнёры», адвокат Галина Иванова.

«Некоторые крупные компании (например, Google и Viber) уже имеют свои представительства в России, однако часть IT-гигантов явно не будет заинтересована в учреждении своих филиалов на территории РФ, ещё большая часть также вряд ли будет вносить свои данные в реестр Роскомнадзора. Таким образом, уже с начала следующего года возникнут новые конфликты между органами власти (Роскомнадзором) и зарубежными владельцами сайтов, поскольку закон и современные реалии не предусматривают эффективных способов блокировки ресурсов на территории РФ», — сказала Иванова.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает крупные иностранные IT-компании открывать филиалы или представительства в РФ. Требование распространяется на зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в России от 500 тыс. человек.