На следующей неделе гребень паводка достигнет Хабаровского края. Неблагоприятные отметки ждут в Хабаровске 7−8 июля, а 14−16 июля гребень спустится вниз по течению реки к Комсомольску-на-Амуре. Ситуация может повторить сценарий 2013 года, когда в регион внезапно пришло небывалое наводнение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Еврейской АО готовятся к паводку

Власти Хабаровского края, не дожидаясь опасных отметок, уже развернул кампанию по защите региона. Так, накануне в Комсомольск-на-Амуре прибыл заместитель губернатора по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, чтобы на месте координировать работы по встрече «большой воды».

«Необходимо обеспечить защиту Комсомольска с помощью имеющихся сооружений из расчета на метр-полтора от прогнозируемого уровня — на 7−7,5 метров. Также нужно заранее готовить дамбы ко второй, более серьезной паводковой волне. При неблагоприятных погодных условиях она может возникнуть в августе», — считает Литвинчук.

Он распорядился до конца недели затампонировать или заварить все переливные трубы и перепроверить самые низкие участки дамб. На особый контроль власти взяли участок реки Силинка в районе посёлка Попова, где находятся важные для города объекты газо‑ и электроснабжения. Во время паводка 2019 года из-за резкого подъёма уровня в реке пришлось экстренно защищать газопровод. Поэтому руководству газоснабжающей организации и ТЭЦ было поручено заранее решить возможную проблему. Также в городе наметили места размещения насосов и мотопомп для откачки воды.

Сейчас во всех районах края продолжается круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки.

1 июля у Хабаровска уровень Амура был 345 см, прибавив за сутки 9 см. В ближайшие два дня ожидается подъём воды ещё на 15−20 см. У Комсомольска-на-Амуре отмечается пока спад воды — 422 см (-2 см за сутки). Но такая картина сохранится недолго.

Как сообщало ИА REGNUM, готовность Еврейской АО к встрече паводка 1 июля проверили губернатор области Ростислав Гольдштейн и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Игорь Кобыляченко.