Потребительские цены в России за период с 22 по 28 июня выросли в среднем на 0,2%, после роста на 0,1% в предыдущие две недели. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Инфляция за период с начала июня, по оценке ведомства, достигла 0,6%, а за период с начала текущего года — 4,1%.

За последнюю неделю среди продовольственных товаров наиболее существенно подорожали шоколадные конфеты и карамель — на 0,5%, свинина, баранина, маргарин, пастеризованное молоко, сметана, соль — на 0,3%, говядина, мясные консервы, полукопчёная и варёно-копчёная колбаса, мороженая рыба, пшеничная мука, гречневая крупа, рис, макаронные изделия, печенье, водка— на 0,2%.

Подсолнечное масло, сахар-песок, сосиски и сардельки, сливочное масло, хлеб и вермишель стали дороже на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,5%. В том числе на морковь подорожала на 7,7%, картофель — на 3,4%, белокочанная капусту — на 2,8%. В то же время огурцы стали дешевле на 6,8%, помидоры — на 3,1%, лук репчатый — на 0,6%.

Зафиксирован также рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. Так, спички подорожали на 0,6%, детские подгузники — на 0,5%, хозяйственное мыло, стиральный порошок и зубная паста — на 0,3%, пелёнки для новорожденных и зубные щётки — на 0,2%, туалетная бумага, женские прокладки, сухие корма для домашних животных — на 0,1%

Цены на автомобильный бензин, по данным Росстата, за неделю выросли в среднем на 0,1%, дизельное топливо стало дороже на 0,2%.