Для рубля самым неудачным днем с апреля 2021 года оказалось 29 июня. За один день российская валюта подешевела на 0,75% к доллару и 0,53% к евро, закрывшись на отметках в 72,78 рубля и 86,59 рубля соответственно, заявил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Такое падение вызвано охлаждением интереса инвесторов к развивающимся рынкам на фоне распространения индийского штамма дельта-плюс, которое сейчас подрывает уверенность в быстром восстановлении спроса на нефтепродукты.
Баррель нефти Brent на торговой сессии 29 b. yz опускался ниже $74 за баррель, и несмотря на последующий рост, не могло не отразиться на российской валюте.
Помимо этого, рубль утратил поддержку налогового периода, так как все экспортеры закончили продажу валюты для уплаты налога на прибыль 28 июня.
Сегодня, 30 июня, в фокусе внимания находится прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным, которая может существенно повлиять на курс валют внутри дня, а также заседание ОПЕК+, которое также должно пройти сегодня-завтра.
Предполагаемый коридор движения на сегодняшний день для российской валюты — 72,50−73,70 рубля за доллар и 86,50−88 рублей за евро», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль начал слабеть из-за нового штамма «дельта»