Коллегия Счетной палаты России под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки результативности и целевого использования бюджетных средств, направленных на поддержку промышленности Российской Федерации. Проверка проходила в мае - июле 2004 года в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

Как сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ, в материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что объемы бюджетных средств, направляемых на поддержку промышленности Российской Федерации, крайне недостаточны. Так, по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" в прошлом году были предусмотрены ассигнования в объеме 8,3 млрд. рублей, или 0,35 процента от общей суммы расходов федерального бюджета, по подразделу "Конверсия оборонной промышленности" - 250 млн. рублей, или всего 0,01 процента.

Анализ итогов реформирования угольной отрасли России, в частности, показал, что в 1994-2003 годах было ликвидировано 189 убыточных шахт и разрезов вместо планировавшихся 95. При этом активы ликвидированных компаний зачастую за символическую плату уводились в новые коммерческие структуры, ставшие со временем частными предприятиями по добыче угля. На 1 января 2004 года общая стоимость невыполненных работ по ликвидации убыточных шахт и разрезов составила около 80 млрд. рублей, что в 2,2 раза больше использованных на эти цели средств за весь период реформирования отрасли.

Проверка показала, что к 2003 году мероприятия по реструктуризации угольной отрасли остались незавершенными. Так, не выполняется ФЦП "Энергоэффективная экономика": в 1994-2003 годах из отрасли выбыло производственных мощностей по добыче угля на 160,8 млн. т, а введено всего на 40,2 млн. т. На государственную поддержку угольной промышленности в 2003 году было выделено 6,55 млрд. рублей, что составляет 59,5 процента от заявленной потребности. При этом сумма финансовых нарушений составила в прошлом году 529,3 млн. рублей, или 4,8 процента от выделенных средств, из которых нецелевое использование составило 11,1 млн. рублей, неэффективное использование - 518,2 млн. рублей. Кроме того, в общий объем финансирования отрасли не были включены 78,3 млн. рублей, использованных в 2002 году не по целевому назначению.

Отметим, что Коллегия Счетной палаты решила направить представление Минпромэнерго России, а информационное письмо - Минфину России.