Арбитраж Татарии 7 июля 2021 года рассмотрит иск мусульманской религиозной организации к исполкому Казани. В основе спора лежит право собственности на здание мечети, которое фигурирует как самовольная постройка, передаёт ИА REGNUM.

Иск от прихода мечети «Зайнулла» мухтасибата Советского района Казани ДУМ РТ подан в суд в конце мая 2021 года. Истец требует признания «права собственности на самовольную постройку здания мечети «Зайнулла». Объект расположен на улице Саф, 39а в Казани на участке с кадастровым номером 16:50:140 328:10.

По данным публичной кадастровой карты, участок с этим номером находится в городском поселке Малые Клыки. Площадь надела — 374 кв. м, разрешенное использование по документу — культовые объекты.

Третьими лицами в спор приглашены управление Росреестра, управление градостроительных разрешений исполкома, комитет РТ по охране объектов культурного наследия и управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани.

Судья Панюхина также предложила сторонам рассмотреть вопрос о проведении по делу судебной экспертизы.

Напомним, в конце июня 2021 года завершился спор за здание православной церкви с 200-летней историей, которая расположена в Лаишевском районе. Местный приход получил права собственности на объект.