Стоимость общего объема экспорта товаров из Гонконга увеличилась до 393,8 млрд гонконгских долларов (около $50,72 млрд) в мае, что на 24% больше, чем в том же месяце прошлого года, сообщило правительство Специального административного района (САР) Гонконг, передает 28 июня агентство Синьхуа.

Согласно данным, опубликованным Департаментом переписи населения и статистики правительства САР, стоимость импорта товаров за тот же период увеличилась на 26,5% до 419,3 млрд гонконгских долларов. За месяц был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 25,5 млрд гонконгских долларов, или 6,1% от стоимости импорта.

За трехмесячный период, закончившийся в мае, относительно предыдущего трехмесячного периода, с учетом сезонных колебаний цен, стоимость экспорта снизилась на 0,5%, в то время как стоимость импорта выросла на 1,5%

Правительство Гонконга заявило, что экспорт товаров в мае продемонстрировал устойчивый рост в ногу с восстановлением мировой экономики. Экспорт на материк и многие азиатские рынки продолжал демонстрировать заметный рост, в то время как экспорт в Соединенные Штаты и Европейский Союз также продолжал расти.