По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева власти региона стимулируют развитие креативных индустрий. Так, в Екатеринбурге представлены два проекта, которые помогут в установлении диалога с молодёжью, а также будут способствовать экономическому росту региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Всероссийский выпускной и День молодёжи – все новости»

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены задачи по формированию условия для диверсификации экономики региона, развитии неидустриальных компетенций, к которым относятся креативные индустрии — это и IT-сектор, наука и образование, творческие индустрии и многие другие. Мы видим в развитии креативных индустрий потенциал для роста экономики региона, сохранения традиций, установления диалога с молодежью», — сказал заместитель губернатора Свердловские власти Олег Чемезов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что город уже успешно конкурирует в мировом масштабе в таких неиндустриальных сферах, как деловой туризм и конгрессно-выставочная индустрия. В планах усилить роль столицы Урала за счет развития креативных кластеров.

«Новую страницу в этой истории мы открываем буквально в эти дни — завершена работа по подготовке заявки города Екатеринбурга для включения в проект «Сеть творческих городов ЮНЕСКО» в номинации «Музыка». До 1 июля она отправится в Париж. В сентябре мы будем ждать решения и в ноябре официального присвоения статуса. Дальше предстоит большая работа по развитию данной компетенции как в творческом, так и в экономическом плане, работа по продвижению Екатеринбурга в данном статусе в федеральной и международной повестке с целью привлечения в город знаковых мероприятий и проектов в сфере музыкальной индустрии, культуры в целом, молодежной и социальной повестке — всех смежных направлениях», — сказал Алексей Орлов.

В числе представленных проектов — сеть креативный площадок на базе неиспользуемых промышленных объектов Свердловской области, где творческие люди смогут заняться творчеством, связанным с музыкой — от создания музыкальных инструментов до записи хитов, рассказал руководитель регионального продюсерского центра, основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

«Основная концепция нашего креативного кластера — это место, доступное для всех желающих для творческого самовыражения, причем эта история будет сетевая. Конечно, мы ожидаем, что найдем новых музыкантов и новых производителей товаров, и этот центр станет мощной точкой роста, и при этом мы поднимем общий культурный уровень», — сказал Вадим Самойлов.

Также был представлен концепт развития креативного пространства на базе торговых центров. Так, в Меге открыта стартап-площадка, где дизайнеры получили возможность бесплатно представлять свою продукцию. В перспективе идею планируют масштабировать и создать бизнес-инкубатор для выращивания новых предпринимателей сферы фэшн-индустрии.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что в настоящее время вклад креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 3,7%, в планах увеличить этот показатель до 6%.

«Согласно Атласу креативных индустрий, подготовленных Агентством стратегических инициатив, Свердловская область занимает 6 место по объему общей выручки организаций, задействованных в креативных индустриях — 187,06 миллиарда рублей, 5 место по количеству организаций, задействованных в креативных индустриях — более 23 тысяч организаций, 4 место по количеству людей, занятых в креативных индустриях — почти 40 тысяч человек. Сегодня перед регионом стоит задача увеличения вклада креативных индустрий в валовый региональный продукт, чтобы войти в топ-5 регионов по этому показателю», — сказала Виктория Казакова.