Общество может сослаться на международные документы для обоснования ограничения в правах непривитых. Об этом 25 июня заявил публицист Анатолий Вассерман на пресс-конференции «Дискриминация неминуемо наступит. Привитые против непривитых».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«У тех, кто откажется прививаться, будет столько проблем со здоровьем, что они сами себя физически ограничат в возможностях и тех самых в правах», — заявил Вассерман.

«Те, кто не прививаются без явных медицинских противопоказаний, те ставят под угрозой физическое и умственное здоровье. Из этого проистекают физические же ограничения, ограничения возможностей и выражающиеся в формальном ограничении прав», — указал он.

При этом, по его словам, возможность введения ограничений в правах ради борьбы с эпидемией учтена в международных документах.

«Если говорить о разделении в правах, то, на мой взгляд, общество имеет право ссылаться на разнообразные международные декларации о правах человека, где сказано, что они могут быть ограничены, помимо всего прочего, и для охраны здоровья», — указала она.