21 сентября в рамках официальной встречи президента России Владимира Путина и президента Республики Кореи Но Му Хёна Внешторгбанк и Экспортно-импортный банк Кореи подписали кредитные соглашения на общую сумму 50 млн. долларов для финансирования поставок корейских товаров и услуг в Россию. Со стороны Внешторгбанка соглашения подписал президент-председатель правления Андрей Костин, со стороны Экспортно-импортного банка Кореи - президент-председатель правления Донг Кью Шин.

По данным, полученным корреспондентом ИА "REGNUM" в управлении общественных связей Внешторгбанка, в развитие действующего между банками с ноября 2003 года Рамочного кредитного соглашения о финансировании торговых операций подписаны Межбанковские соглашения о предоставлении экспортных кредитов на срок до 10 лет. В соответствии с подписанными документами финансирование будет предоставляться российским компаниям, импортирующим товары из Кореи на сумму до 85% стоимости контракта под фиксированную процентную ставку.

На данный момент во Внешторгбанке находятся на рассмотрении несколько проектов по поставке оборудования и автомобильных запчастей из Кореи, которые могут быть профинансированы в рамках данной кредитной линии. Руководство Внешторгбанка отмечает, что подписание данных соглашений, которые позволят Внешторгбанку предоставлять финансирование своим клиентам на выгодных условиях, призвано способствовать углублению торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Кореей.

Справка:

The Export - Import Bank of Korea является специализированным кредитным учреждением и одновременно экспортным страховым агентством Кореи. Основными акционерами являются государство и Центральный Банк Кореи. Банк получает финансовые ресурсы от правительства, и предоставляет услуги в областях экспортного кредитования, проектного и торгового финансирования для поддержки корейских предпринимателей, работающих на международном рынке.