В Москве работодатели обязаны отстранить сотрудника, отказавшегося привиться от COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. Об этом 24 июня сообщили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

«Граждане, отнесенные к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия», — сообщили в оперштабе.

Там добавили, что во время отстранения от работы невакцинировавшемуся сотруднику зарплата не начисляется, а сам период не включается в стаж, дающий право на отпуск.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в столице студенческие и офисные столовые можно будет посещать без предъявления QR-кода.

Требование о проверке QR-кодов у посетителей не будет распространяться на столовые, буфеты и кафе для работников организаций и ИП, а также на заведения общепита, работающие для учащихся и преподавателей.