Китай усилит реформу валютного администрирования и будет продвигать либерализацию и упрощение трансграничной торговли и инвестиций, заявил заместитель управляющего Народным банком Китая Пань Гуншэн, передает агентство Синьхуа.

Пань, который также является главой Государственного управления иностранной валюты, выступил с речью на 13-м форуме Луцзяцзуй, который прошел в Шанхае ранее в июне. Страна будет расширять упрощение процедур трансграничной торговли. По словам Паня, Китай будет диверсифицировать продукцию, а также отечественных и иностранных участников валютного рынка и содействовать трансграничной инвестиционной реформе фондов прямых инвестиций.

Он добавил, что будут предприняты дополнительные усилия для облегчения трансграничного финансирования предприятий и поддержки трансграничных платежей в рамках новых моделей торговли, таких как оффшорная торговля и трансграничная электронная коммерция.

«В ближайшем будущем мы проведем экспериментальное открытие на высоком уровне системы управления иностранной валютой в районе Линган, новой части пилотной зоны свободной торговли Шанхая, в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао и в порту свободной торговли Хайнань», — сказал Пань

Функционирование китайских валютных резервов следует рыночному принципу и способствует стабильности и развитию международного финансового рынка, сказал Пань, добавив, что валютные холдинги страны будут принимать устойчивые инвестиции в качестве своей долгосрочной цели.