Москву накрыла новая волна пандемии и она, пожалуй, стала самой мощной за последние полтора года. Уже очевидно, что единственным действенным способом борьбы с коронавирусом является вакцинация и региональные власти, очевидно, полноценно используют свои административные ресурсы населения в прохождении вакцинации, заявил корреспонденту ИА REGNUM экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

«Предпринимаемые очередные меры войны с пандемией уже отражаются на привычном укладе жизни и работы жителей Москвы и крупных городов страны.
Социальная и медицинская поддержка граждан, забота о здоровье людей — ключевой приоритет и многое теперь зависит в правильном и эффективном выстраивании коммуникаций государства с народом.
За последние дни количество привитых граждан выросло на порядок, однако в России всего лишь около 10% населения прошло вакцинацию и этого недостаточно для снятия ограничения и возвращение к прежней мирной жизни. В странах Запада вакцинировалось уже более 50% взрослого населения.
Важно оперативно переосмыслить программу и контент по продвижению вакцинации, сделать ее логичнее и последовательнее.
Граждане должны видеть, что государство берет на себя ответственность за последствия от любого укола вакциной, предлагает программы реабилитации выздоровевшим, в частности, со стороны неврологов.
Мы видим, что в разных регионах для прививки предлагают только одну отечественную вакцину. Выбор сделать должен каждый и без давления работодателей.
Важно, чтобы люди увидели и поняли, что сегодня нет принуждения и давления со стороны властей, что есть ответы со стороны медиков и для категорий населения в группе риска.
Тревожный фон среди не прошедших вакцинацию нужно срочно снизить. Успешная вакцинация населения — залог социальной устойчивости общества и вся полнота ответственности здесь лежит на государстве», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, почти половина жителей России положительно относится к решению о введении обязательной вакцинации от COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Читайте также: Социологи выяснили отношение жителей России к обязательной вакцинации