В Ульяновской области передано в суд уголовное дело по факту дачи ложных показаний при расследовании преступления. Об этом сообщает следственное управление СКР по региону.

Правоохранители считают, что свидетель одного из уголовных дел дал заведомо ложные показания в отношении своей близкой родственницы. По данным управления, таким образом он хотел ей помочь избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

По версии ведомства, во время допроса обвиняемый дал заведомо ложные показания о том, что автомобилем управляла не она, а третье лицо, а в судебном заседании изменил показания и сообщил, что за рулём был он сам.

Дело расследовалось по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показание свидетеля»). Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2020 года в Майнском районе Ульяновской области вступил в силу приговор в отношении сотрудницы полиции, которая осуждена за фальсификацию протоколов допросов и служебный подлог. Она на семь месяцев ограничена в свободе.

Читайте также: Ульяновского полицейского уличили в фальсификации доказательств