Американская компания Boeing устранила все замечания к пилотируемому космическому кораблю Starliner, сделанные после первого неудачного полёта. Об этом сообщает портал SpaceNews со ссылкой на данные Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Компания Boeing разработала корабль Starliner по контракту NASA для осуществления пилотируемых полётов к Международной космической станции. Первый испытательный полёт корабля без экипажа на борту состоялся в декабре 2019 года. Из-за сбоя в работе бортового компьютера корабль не смог достичь МКС и вернулся на Землю без стыковки с орбитальной станцией.

После этого NASA создало специальную комиссию для расследования причин неудачи первой миссии Starliner. По итогам работы комиссия представила список из 80 рекомендаций, включая ужесточение правил разработки и тестирования программного обеспечения для систем космического корабля.

Менеджер программы коммерческих экипажей NASA Стив Стич завил, что компания Boeing выполнила все рекомендованные действия. Он добавил, что в NASA не видят препятствий для осуществления второго испытательного полёта.

Второй старт корабля Starliner запланирован на 30 июля. Планируется, что корабль достигнет МКС, состыкуется со станцией, проведёт на орбите от 5 до 10 дней и совершит посадку в западной части США.