Кавказский регион нуждается в мире, и для этого Грузии нужно уладить отношения с Россией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 июня, выступая в парламенте Азербайджана, сообщает турецкое новостное агентство Haber7.

Турецкий лидер отметил, что он выступает за создание платформы из шести стран: России, Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии и Армении «при желании». Для этого, по мнению Эрдогана, важно наладить отношения Москвы и Тбилиси.

«Я сказал, что это выгодно для Грузии, давайте сделаем это. Мы хотим, чтобы вы преодолели трудности с Россией. Я сказал, что это будет хорошо, регион нуждается в мире», — сказал президент Турции.

Напомним, в августе 2008 года грузинские войска напали на Цхинвал и находящихся там российских миротворцев. Для принуждения агрессора к миру Москва ввела в регион дополнительные силы и вынудила грузинских военнослужащих вернуться на места дислокации. После этого Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, на что в Тбилиси ответили разрывом дипломатических отношений с Москвой.