Вероятность возникновения новых подземных толчков в Калининградской области маловероятна, в регионе нормализовалась геомагнитная обстановка, - сообщает отдел информации и связи с общественностью Главного управления по делам ГО и ЧС Калининградской области. В настоящее время в области отменен режим повышенной готовности.

По предварительным данным, нанесенный землетрясением ущерб в регионе составляет порядка 140 млн. рублей. По решению губернатора Владимира Егорова, после окончательного подсчета величины ущерба из областного бюджета будут выделяться средства, необходимые для ликвидации последствий землетрясения.

В то же время губернатор подчеркнул, что в этой ситуации выявилось отсутствие четкой системы оповещения населения, информирования людей о развитии событий, о том, как следует себя вести в складывающихся условиях. Владимир Егоров также обратился в адрес МИД РФ, послов России в соседних с Калининградской областью государствах, а также польского и литовского послов в России, сопредседателей Советов по сотрудничеству Калининградской области с Польшей и Литвой с предложением создать на территории Калининградской области Mеждународный центр мониторинга сейсмической ситуации в регионе Балтийского моря.

21 сентября в Калининградской области были зафиксированы 3 подземных толчка, сила которых в эпицентре составила около 5,5 балла по шкале Рихтера.