В Татарии по решению суда признан виновным 47-летний житель города Казани, которого обвиняли по п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ («Самовольное подключение к нефтепроводам»), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Об этом сообщает прокуратура республики.

У подсудимого возник преступный умысел на хищение нефти из трубопровода в январе 2019 года. Для этого он приобрёл бывшее помещение гусиной фермы на территории Пестречинского района и разместил там шланги высокого давления длиной более 4 км и две резиновые ёмкости по 50 кубометров. Злоумышленник затем осуществил незаконную врезку в трубопровод, откуда похитил 76 тонн нефти на общую сумму 1,3 млн рублей.

Преступные действия мужчины пресекли в марте 2020 года. В полицию обратился охотовед, который заметил незаконную врезку. Злоумышленника задержали. Он полностью признал свою вину. Решением суда мужчина приговорён к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщало ИА REGNUM, в Челябинской области шестерых местных жителей привлекли к ответственности за хищение нефти на сумму более 3 млн. рублей. Злоумышленники сделали незаконные врезки в магистральном нефтепроводе «Уфа — Петропавловск» и похитили более 77 тонн нефти.

Читайте также: Группа челябинцев пойдёт под суд за многомиллионное хищение нефти