Представление концепции Генерального плана застройки Санкт-Петербурга губернатору города Валентине Матвиенко планируется провести 29 сентября 2004 года. Такое заявление прозвучало сегодня во время круглого стола "Гармония громадья: градостроительные перспективы Санкт-Петербурга", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, в основе этой концепции лежит представление о том, что Санкт-Петербург - открытый европейский город, следовательно, при принятии генплана необходимо ориентироваться на стандарты, принятые в других крупных европейских городах. Это касается нормы жилой площади на человека (по европейским нормам на одного человека предусматривается жилая площадь 30-35 кв м, но российским стандартам на настоящий момент - 18 кв м ), рабочих мест, больничных комплектаций и пр.

По словам главного архитектора Санкт-Петербурга Александра Викторова, в концепцию Генплана вошли также вопросы развития транспортного узла, промышленных зон, - в том числе, вывод промышленных предприятий из центра города, вывод железнодорожных вокзалов из центра Санкт-Петербурга, комплексной реконструкции аварийного жилого фонда.

Планируется, что в октябре документ будет передан на рассмотрение депутатам, которые до конца года соберут все замечания. Тем не менее, напомним, что до сих пор депутаты ЗакСа выражали сомнения в быстром принятии генплана.