Запрет в России криптовалют может обернуться ударом по инновационному развитию. Об этом 16 июня корреспонденту ИА REGNUM заявил доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель липецкого регионального отделения «Партии Роста» Вадим Ковригин. Так он прокомментировал резкую критику, с которой глава ЦБ РФ обрушилась на криптовалюты.

«Позиция ЦБ понятна — по сути, криптовалюты делают неактуальными большинство функций государства в денежной сфере, — сказал Ковригин. — И органы государства здесь почувствовали опасность. Вместе с тем правовые и социальные последствия расширения использования криптовалюты пока непонятны, есть угроза ограничения ее использования во многих странах. Это обуславливает большую волатильность и нестабильность курса криптовалюты».

По его словам, в настоящее время криптовалюту в России больше используют как спекулятивный инструмент, нежели как средство расчетов.

«В данный момент ЦБ эффективнее всего сдержанно обращать внимание на криптотехнологии. Запрещать их не надо — это может обернуться ударом для инновационного развития России, для внедрения новейших технологий. Вместе с тем доступ к спекуляциям биткоином в целях защиты сбережений людей ограничить можно», — сказал Ковригин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Набиуллина назвала криптовалюты денежным суррогатом, который «даже деньгами называть не хочется», и выступила против того, чтобы они использовались для расчетов внутри страны.