В рамках подготовки к отопительному сезону 2004-2005 гг. и в соответствии с утвержденным графиком на Хабаровской ТЭЦ-2 проделан большой объем ремонтных работ. Проведен средний ремонт одного водогрейного и одного парового котлов, ревизия и ремонт арматурно-теплофикационного оборудования. Произведена водно-химическая очистка водогрейного котла №9, выполнено антикоррозийное покрытие кровли аккумуляторного бака емкостью 5000 кубических метров, очистка центрального газохода, двух механических фильтров, зачистка донных отложений мазутного бака запасов емкостью 3000 куб. м.

Полностью переоснащен парк контрольно-измерительной техники парового котла №5. Установлена современная микропроцессорная техника, связанная с персональным компьютером на рабочем месте начальника смены станции. Эта система позволяет более детально увидеть изменения параметров работы основного оборудования ТЭЦ, что даст возможность оперативному персоналу, в случае отклонений параметров от нормы, своевременно принять верное решение. Использование современной контрольно-измерительной техники снизит затраты на обслуживание и ремонт оборудования станции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", завершаются работы по вводу в эксплуатацию новой приемной емкости мазута и установки нижнего слива для прибывающего в железнодорожных цистернах топлива, что позволит сократить простои цистерн под выгрузкой. Наряду с ремонтом основного оборудования на ТЭЦ-2 идет подготовка к отопительному сезону и вспомогательного оборудования, ведется ремонт всех коммуникаций на территории станции.