Центральный банк (ЦБ) России продолжит повышать ключевую ставку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 июня заявил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, комментируя решение Центробанка поднять уровень ключевой ставки сразу на 0,5% до 5,5%.

По мнению экономиста, цель ЦБ заключается в выполнении таргета по инфляции в 4%. ЦБ говорит о нейтральной денежно-кредитной политики (ДКП) с возможностью перехода к умеренно-жесткой ДКП, это означает, что ставка будет выше инфляции на 2%, полагает он.

«Это означает, что целевой уровень ставки для ЦБ — 6%. Изначально я прогнозировал, что на этот уровень мы выйдем ко второму кварталу 2022 года, но по факту он будет достигнут до конца года. ЦБ решил, что с экономическим ростом у нас все и так замечательно. Россияне уже наверняка почувствовали перегрев экономики, когда деньги буквально не куда девать. Правда, статистика не согласна с ЦБ и Минфином: мы видим рекордный рост долговой нагрузки. Как говорится, не жили богато, и не стоит начинать», — сказал собеседник ИА REGNUM.

В итоге появляется риск того, что экономический рост в России так и не начнется, а потенциал восстановительного роста будет потерян. Другое возможное следствие: переток роста экономики из реального сектора в финансовый. Рост ставки повышает прибыль банковского сектора. Пострадает же прежде всего обрабатывающая промышленность и продукция, рассчитанная на внутренний рынок.