Китайский эксперт в области здравоохранения высоко оценил вклад национальной сети наблюдения за раковыми заболеваниями в профилактику, контроль и лечение детского рака и заболеваний крови в Китае, сообщает 10 июня агентство Синьхуа.

С момента своего создания 12 июня 2019 года Национальный центр эпиднадзора за детским раком зарегистрировал около 1,79 млн случаев заболевания раком и заболеваний крови среди детей благодаря 418 мест мониторинга, сообщил глава Пекинской детской больницы Ни Синь на пресс-конференции, проведенной Национальной комиссией здравоохранения КНР.

По данным Ни, эти данные вошли в последний национальный ежегодный отчет по эпиднадзору за детским раком. Это помогает составить профиль распространения таких заболеваний по всей стране, межрегиональной миграции пациентов для лечения и понесенного финансового бремени.

Эпиднадзор позволяет Китаю разработать более всеобъемлющую, научную и точную информацию о заболеваемости детскими заболеваниями крови и злокачественными опухолями в стране. Он оказывает научную поддержку властям в разработке стратегий профилактики, контроля и лечения таких заболеваний, сказал Ни.