Мировое финансовое благосостояние будут в основном генерировать регионы Северной Америки, Азии (кроме Японии) и Западной Европы: на них будет приходиться 87% роста финансовых активов в мире в период до 2025 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Финактивы России в период с 2015 года по 2020 год увеличивались на 11,3% ежегодно и достигли $1,6 трлн. Средние темпы роста в РФ два последних года составляли 13% и опережали как аналогичные показатели региона Восточная Европа (12%), так и среднемировые (8,3%).
Прогноз на 2020−2025 годы для России составляет подъем на 6% в год, что выше среднемирового (5%), но ниже восточноевропейского (7%). Ожидается, что финансовые активы России достигнут $2,1 трлн в 2025 году.
Цифры на самом деле не удивительны. Инфляционную волну на мировых рынках подняли центральные банки, закачавшие в финансовую систему $10 трлн денежной эмиссии.
За последний год совокупный баланс шести ключевых мировых ЦБ, включая ФРС США, ЕЦБ и Банк Японии, увеличился с $15 до $25 трлн.
Западные ЦБ сохраняют процентные ставки на нуле и продолжают печатать деньги, заливая рынки ликвидностью. В этом, в принципе, нет ничего плохого. Люди по всему миру становятся богаче.
Вот если монетарная инфляция перекинется на потребительский рынок и взорвет индекс потребительских цен, то мало никому не покажется. Особенно это касается доллара США, как мировой резервной валюты.
Российский рубль — не резервная валюта, не доллар и не евро. Банк России не может проводить эмиссию рублей без риска инфляции. Соответственно, стоимость российских активов зависит от скорости работы печатного станка ФРС. Как напрямую, так и через стоимость нефти.
От цен на нефть в конечном счете зависят денежные потоки российских компаний и котировки суверенных долгов Министерства финансов, которые через доходность определяют ставку дисконтирования при определении справедливых цен акций в финансовых моделях.
Банк России начал цикл повышения ключевой ставки. Это очень хорошая новость, так как будет способствовать притоку горячих спекулятивных денег в Россию. Рубль и российские бумаги будут дорожать, то есть инфляция в России будет ниже, а сами россияне богаче.
Вероятно, в ближайшие годы благосостояние российских граждан будет расти близкими к озвученным в прогнозе темпами. Уже сейчас в России около 12 млн частных брокерских счетов, на которых находится примерно 7 трлн руб.
Главный козырь российских финансовых активов — это дивидендная доходность, которая в 2021 году должна составить 8−9%. Даже если, как говорят, налоговый режим в отношении дивидендов в России будет ужесточен, российские акции по дивидендной доходности будут на втором месте в мире, по данному показателю уступая только Турции.
Ну и в заключение стоит напомнить, что Россия находится под санкциями, и из-за этого ценные бумаги российских компаний торгуются с дисконтом. Сколько это в точных цифрах?
Считается, что дисконт составляет 30%, то есть без него на брокерских счетах было бы не 7, а 10 трлн рублей. Это очень важная информация к размышлению», — высказал свою точку зрения экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, мировое финансовое благосостояние в 2020 году достигло исторического максимума в $250 трлн, приводятся данные в ежегодном отчете международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG). По сравнению с 2019 годом рост составил 8,3%.

Читайте также: Пятьсот сверхбогатых людей владеют 40% всех финансовых активов России