Число безработных в Тверской области, исчисляемое по методике Международной организации труда, составляет 70 тыс. человек, или более 9 процентов экономически активного населения, (данные за 1 квартал этого года). Уровень экономической активности населения (удельный вес численности экономически активного населения в общей численности населения) составляет 63,5 процента.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях области и составляла 425 тыс. человек, по сравнению с прошлым годом она сократилась на 1,7 процента (по промышленности - на 0,9 процента). Сокращение численности работающих произошло на предприятиях деревообрабатывающей промышленности - на 5,4 процента, электроэнергетики - на 1,8 процента, легкой - на 1,3 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года более стабильно, с увеличением численности, работали предприятия полиграфической промышленности, машиностроения и металлообработки. Объем промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился и составил 97,2 процента.

Возросли масштабы высвобождения работников. В 1 квартале текущего года в городские и районные центры занятости поступали сведения на высвобождение 1,8 тыс. работников с предприятий и организаций области, на ближайший квартал уже поступили сведения о высвобождении 1 тысячи человек. В службу занятости обратилось 817 высвобожденных работников. В течение 1 квартала текущего года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 6,6 процента.

Ситуация на рынке труда области продолжает оставаться сложной: доля длительно безработных (не работающих более восьми месяцев) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась, но все-таки остается высокой - 13,9 процента (на 1.04.2001 г. - 21 процент). В ряде районов коэффициент напряженности в несколько раз превышает средний показатель по области (1,2): в Торопецком - 65 безработных на одну вакансию; Пеновском, Краснохолмском, Рамешковском, Молоковском, Сандовском - от 10 до 19.

В 11 районах области уровень безработицы превышает 2 процента, в Пеновском районе достигает 4,6 процента, ЗАТО "Озерный" - 3,6 процента. По состоянию на 1 апреля 2002 года на учете в службе занятости состоят: 8,3 тыс. ищущих работу граждан, из них: 6,3 тыс. безработных, заявлено 5,3 тыс. вакансий, уровень безработицы - 0,8 процента, на одну вакансию, заявленную в службу занятости, приходится 1,2 безработных.

Среди безработных почти треть составляет молодежь в возрасте 16-29 лет, 74 процента - женщины.