Эффективная внешняя политика князя Александра Невского (1221 — 1263) на разных географических направлениях по сути своей представляла принципы многовекторной внешней политики. Об этом 8 июня говорится в обращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам международного форума «История для будущего. Александр Невский», который зачитала во время пленарного заседания директор Историко-документального департамента МИД РФ Надежда Баринова.

«Александр Невский издавна считается небесным покровителем российской дипломатии. Эффективно действуя на различных географических направлениях, он уже много веков назад по сути руководствовался принципами того, что сегодня мы называем многовекторной внешней политикой. Неслучайно лучшим дипломатам вручается орден его имени», — приводит текст обращения ТАСС.

Также глава МИД РФ указал, что князь Александр Невский сыграл «без преувеличения судьбоносную» роль в консолидации народа Руси перед лицом многочисленных угроз своего времени и смог внести «неоценимый вклад в сохранение русской государственности».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия и США не могут и дальше сохранять паузу в диалоге по вопросам стратегической стабильности.