Лишённые свободы представители организации «Союза поляков в Белоруссии» были выданы Польше при посредничестве казахстанского экс-президента Нурсултана Назарбаева. Об этом 7 июня заявила пресс-секретарша белорусского президента Наталья Эйсмонт.

Она прокомментировала недавние заявления президента Польши Анджея Дуды про собственные дипломатические усилия, направленные на освобождение трёх представителей незарегистрированного в Белоруссии общественного объединения польской диаспоры. По словам Эйсмонт, именно благодаря бывшему руководителю постсоветской среднеазиатской республики по решению Александра Лукашенко в соседнюю Польшу были отправлены три гражданки Белоруссии — Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева.

Ранее на эту тему: Три странности дипломатической войны Белоруссии с Польшей

«В этой истории, действительно, остаются существенные недоговоренности, и поэтому завесу тайны нужно приоткрыть. В том числе и для того, чтобы одни люди не приписывали себе заслуги других. Помните разговор президента Белоруссии с первым президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым? Он состоялся в середине апреля. Так вот вопрос освобождения некоторых деятелей белорусского Союза поляков обсуждался именно тогда. И именно Нурсултан Абишевич за них просил, после чего было принято данное решение. А вот на польском (языке. — Прим. белорусского госинформагентства БелТА) этот вопрос президент Белоруссии не обсуждал ни с кем и никогда», — заявила пресс-секретарша белорусского президента Наталья Эйсмонт.

Читайте новости сюжета: Белорусско-польские отношения

Напомним, официальный Минск обвинил Варшаву в действиях, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Белоруссии. Польша не признаёт Лукашенко белорусским президентом и активно поддерживает не только свою диаспору, но и белорусских националистов, в том числе центры политэмиграции.

Уголовное преследование польских НГО в Белоруссии активно развернулось с конца 2020 года. в то же время пресс-секретарша белорусского президента стала фигуранткой сразу нескольких криминальных скандалов, связанных с коррупцией и политическими репрессиями, в частности — убийством диссидента Романа Бондаренко.

Читайте подробности: Протесты в Белоруссии: убийство Романа Бондаренко и новое «дело врачей»