Нормальное и продуктивное взаимодействие России и Белоруссии совершенно не входит в планы военного блока НАТО. Об этом сегодня, 6 июня, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Ранее генеральный секретарь военного блока НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс серьезно обеспокоен сотрудничеством России и Белоруссии.

«Мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Белоруссии. Конечно, мы готовы в случае необходимости защищать и оборонять каждого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы», — сказал Столтенберг.

По словам Захаровой, именно поэтому коллективный Запад «так неистово взялся за Белоруссию».

«Нужно постоянно вмешиваться во внутренние дела то одной страны, то другой, то одновременно лезть к обеим, лишь бы не допустить естественного хода взаимовыгодной интеграции», — сказала Захарова.

При этом официальный представитель МИД России пожелала Столтенбергу здоровья и возможности преодоления старых фобий и маний преследования. Кроме того Захарова посоветовала военному блоку НАТО обратить внимание на «внутренний терроризм США».