Активное сотрудничество России с Китаем представляет серьёзный вызов для стран Североатлантического альянса (НАТО). Об этом 6 июня рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своём интервью изданию Welt am Sonntag.

«Мы отмечаем, что Россия и Китай в последнее время все активнее сотрудничают как в политическом плане, так и в военном», — пояснил Столтенберг. Обе страны делятся вооружением и опытом в сфере контроля интернета, а также проводят совместные манёвры.

Как заявил Столтенберг, сотрудничество КНР и России расценивается странами альянса как «новое измерение и серьёзный вызов».

Напомним, 14 июня в Брюсселе состоится однодневный саммит стран — членов НАТО. Ожидается, что в центре повестки окажется утверждение инициативы НАТО-2030, которая сменит устаревшую стратегию от 2010 года, не учитывавшую новые угрозы, якобы исходящие от России и Китая. В перечень угроз вошли в том числе кибертерроризм, терроризм и гибридные угрозы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что генсек НАТО Столтенберг рассказал об обеспокоенности стран, входящих в НАТО укреплением сотрудничества между Россией и Белоруссией.