"По данным, которые сообщают муниципальные образования, в целом к 15 сентября область готова к зиме на 95-97%", - заявил сегодня председатель Комитета по ЖКХ и ТЭК правительства Ленинградской области Сергей Мяков на учебно-тренировочном сборе в пос. Сиверский, где обсуждалась готовность муниципальных образований к началу отопительного сезона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, Мяков отметил, что до начала октября еще есть возможность продолжить подготовку к отопительному сезону.

Хорошими темпами идет подготовка к отопительному сезону в Киришском, Лодейнопольском, Гатчинском районах и Сосновом Бору. По подготовке котельных в некоторых населенных пунктах есть вопросы к Бокситогорскому, Волховскому, Тихвинскому, Всеволожскому районам и Колтушской волости. Внимание руководителей ЖКХ этих районов было обращено на то, что недочеты нужно оперативно устранить.

Работы по подготовке к зиме финансировались как из муниципальных, так и из областного бюджета - из аварийного фонда было выделено 46 млн. рублей, в том числе 10 млн. - на ремонт кровель. 386,6 млн. рублей заложено в областную программу реконструкции объектов ЖКХ 2004 года. В программе - 69 объектов, работы по некоторым из них продолжаются. Также пока открыто финансирование на 112 млн. рублей. С. Мяков отметил, что это деньги, которые "могут пропасть", и поэтому необходимо освоить эти средства до конца года.