ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (Санкт-Петербург) начало поставки своей продукции в Австралию. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании, ПК "Балтика" стала первой российской пивоваренной компанией, получившей доступ на австралийский рынок. Первая партия отправлена из Санкт-Петербурга морским путем. "Балтика" будет продаваться в австралийских барах, ресторанах и в крупных супермаркетах.

В настоящее время продукция ПК "Балтика" представлена на рынках 32 зарубежных стран, подчеркнули в пресс-службе. В 2003 году объем продаж "Балтики" на экспорт составил 992,3 тыс гкл, что на 9% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Выручка от экспорта составила в прошлом году 39,9 млн. долларов, что на 8% больше, чем в 2002 году.

ОАО "ПК "Балтика" - крупнейший производитель пива в России. Объем продаж в 2003 году составил 16,17 млн гкл. Крупнейшим акционером компании является Baltic Beverages Holding (Швеция). У компании производственные площадки в Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Самаре. ПК "Балтика" в I полугодии 2004 года продала 88,43 млн декалитров пива, что на 11 % превышает аналогичный показатель 2003 года. Чистая прибыль ОАО "ПК "Балтика" по US GAAP в январе-июне 2004 г составила 65 млн долларов, что больше аналогичного показателя 2003 года на 2%.