20 сентября на совместном заседании четырех комиссий Московской городской Думы - по социальной политике, по социально-трудовым отношениям и занятости, по образованию, по культуре обсуждался проект закона "О бюджете города Москвы на 2005 год" в части финансирования социальной сферы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комиссии МГД по образованию Евгений Бунимович обратил внимание на то, что в проекте бюджета отсутствуют выделяемые отдельной строкой средства на действующую в городе программу "Развитие информационной среды для детей-инвалидов и детей, не посещающих учебные заведения по состоянию здоровья". По словам представителя столичного департамента образования, расходы на программу частично вошли в раздел "Информационное обеспечение", но всех необходимых для реализации программы 93 млн. рублей в проекте бюджета нет, как и отдельной строки, закрепляющей расходы города на программу "Одаренные дети", которая реализуется в столице с 2001 года.

В связи с тем, что сегодня особенно актуальна тема обеспечения безопасности школ. Е. Бунимович обратился к департаменту образования с просьбой составить отдельную программу по обеспечению безопасности всех образовательных учреждений. Туда, по его мнению, должны быть включены все необходимые меры: оснащение школ "тревожными кнопками", средствами видеонаблюдения, привлечение охранных структур, установка заборов.

Как заметил председатель комиссии по культуре, депутат Евгений Герасимов, в разделе "Городские целевые программы", на которые планируется выделение бюджетных средств, отсутствует программа "Культура Москвы". Однако, по словам представителя департамента финансов, эта программа охватывает практически все направления развития культуры в столице, на что в 2005 году будет затрачено на 18% больше средств, чем в нынешнем году. Одной из проблем в сфере культуры столицы является необходимость дотирования сотен городских театров, ряд которых на 97% финансируются из бюджета, а также новых учреждений культуры, чьи потребности весьма велики. Это, в частности, перешедший в городскую собственность музей-заповедник "Царицыно", галерея Ильи Глазунова, Театр кошек Куклачева. С учетом этих фактов работа над проектом бюджета будет продолжена.