ОАО "Воронежские коммунальные системы" (ВКС) начали работу по замене и установке счетчиков электроэнергии населению г. Воронежа. Только за последние два месяца "Воронежскими коммунальными системами" произведена установка 2 тысяч приборов учета электроэнергии. До конца 2004 года в домах 20 тысяч воронежцев появятся новые счетчики. На реализацию данной программы ОАО ВКС выделили 30 миллионов рублей.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании, ОАО "Воронежские коммунальные системы"ВКС "Горэлектросетью" передано 147 тысяч абонентов. 63 тысячи из них на сегодняшний день оплачивают энергопотребление по нормативам, а не исходя из фактически использованной электроэнергии. С ними и ведется сейчас работа по установке приборов учета. В ближайшее время будет также произведена замена 108 тысяч старых приборов учета. При сроке службы 5 лет они эксплуатируются более 30 лет. Кроме того, установка счетчиков больше не будет производиться в местах общего пользования, так как за период работы "Горэлектросети" было украдено 60 тысяч приборов учета.

По словам мастера участка службы эксплуатации и ремонта счетчиков Константина Киреева, сегодня в домах воронежцев идет бесплатная замена и установка новых, европейского образца приборов учета электроэнергии. "Не будь инвестора - "Воронежгорэлектросети" пришлось бы, как и в прежние времена, ремонтировать и переустанавливать старые счетчики. А сегодня за свой счет абонент только делает проводку и прокладывает кабель. Малоимущему населению города приборы учета устанавливаются бесплатно. Кроме того, если счетчик вышел из строя, его замена будет произведена также усилиями службы "Воронежских коммунальных систем". Благодаря новым приборам учета будут устранены фактические потери электроэнергии, которые в противном случае отражаются на стоимости коммунальных услуг.