Одним из основных достижений 13-летней независимости стало создание боеспособной армии, которая в состоянии защищать армянскую государственность, заявил во вторник секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян. "Думаю это очень большое и важное достижение", - отметил он.

По его словам, обычно в праздничные дни не говорят о проблемах и упущениях, но "мы без сомнения видим в наших Вооруженных силах определенные задачи, после решения которых наша армия будет более дисциплинированной".

В Армении 21 сентября отмечают День независимости. 21 сентября 1991 года в республике прошел всенародный референдум, в ходе которого подавляющее большинство граждан высказались за выход Армении из состава СССР. Во вторник утром в пантеоне Ераблур состоялась церемония возложения венков к Мемориалу армянских героев. Память, отдавших жизнь за свободу Родины, пришли почтить представители высшего руководства страны во главе с президентом Робертом Кочаряном, граждане и гости Армении. В рамках празднования Дня независимости вечером на ереванской площади Республики пройдет концерт с участием армянских и российских звезд эстрады.