Как пишет КоммерсантЪ, в управлении министерства по налогам и сборам РФ по Нижегородской области сообщили, что ведомство планирует опротестовать в суде правомерность проведения аукциона по продаже цеха волокон и сопутствующего технологического оборудования дзержинского химического завода "Заря". Налоговики считают, что проданное летом оборудование относится к мобилизационным мощностям завода, а потому продаже не подлежат. На заводе эту информацию не опровергают, но и не подтверждают. Впервые цех был выставлен на аукцион в июне 2004 года. В нем приняли участие ООО "Мехтехносервис", ООО "Фильтр", ООО "Волжский станок", ОАО "Астраханское стекловолокно", которым были предложены 8 лотов, представляющих собой часть недвижимого имущества и оборудования "Зари". Хоть формальная процедура торгов и была соблюдена, участники аукциона от покупки воздержались. Повторный аукцион был объявлен в июле, и с молотка ушли производственные помещения и оборудование цеха волокон. Сумма сделки составила 4011 тыс. рублей, а покупателем выступило дзержинское ООО "Фильтр", использующее это имущество на условиях аренды. После аукциона руководство "Зари" выразило надежду, что продажа имущества сможет ускорить процесс погашения обязательств предприятия перед своим персоналом и кредиторами.

Комсомольская правда сообщает, что в администрации Нижегородской области решается вопрос о представлении 17-летнего Ивана Обломова к медали "За спасение утопающих". И. Обломов вытащил из воды тонущих брата и сестру. Окончательное решение о награждении примет президент РФ Владимир Путин. Газета рассказывает, что в июле, отдыхая с отцом около реки Сура, И. Обломов увидел тонущего маленького мальчика и спас его. Как только ребенок очнулся, он прошептал, что его сестра осталась в воде. По словам И. Обломова, девочку отнесло ниже по течению реки и спасти ее удалось в последний момент, так как она уже уходила на дно. Местные спасатели выступили с инициативой, собрали необходимые документы для представления И. Обломова к медали и отправили их по инстанциям. Сам юноша говорит, что на его месте так бы поступил каждый.

Газета напоминает, что летом этого года писала еще об одном юном спасателе. Семиклассник Никита Пронин отправился рыбачить на реку Кеза. На его глазах с трехметрового обрыва в речку сорвался шестилетний ребенок. Никита спас мальчишку. К награде представлен не был.