Депутаты экономического комитета Законодательного собрания Ивановской области выступили против поправок в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Суть поправок в том, что предприятиям, находящимся в процедуре банкротства, хотят запретить осуществлять неналоговые платежи через третьи лица. По мнению депутатов, это просто недопустимо: чтобы преодолеть финансовые сложности, предприятие должно работать. А оно не может делать этого без телефонов, электроэнергии и пр., которые нужно оплачивать вовремя, несмотря на картотеку.

"Государство и так устроило промышленности настоящий налоговый террор, - резко высказался директор фабрики "НИМ" депутат Валерий Ермилов. - На 5 млн рублей зарплаты я плачу 2,3 млн налогов. Еще 5 миллионов ежемесячно я плачу за электричество. А все наше законодательство о банкротстве давно стало механизмом передела собственности, а не санации предприятия, как это должно быть".

Законодатели сошлись во мнении, что к банкротству каждого предприятия нужно подходить индивидуально, а принимать непродуманные поправки не следует. Кстати, против изменений в закон выступают и ивановские налоговые органы.