Ивановские педагоги стали авторами единственного в России учебного пособия, предназначенного для детей с трудностями в речевом развитии.

Пособие "Путешествие в мир чтения" вышло в московском издательстве "Перспектива". Его авторы - логопеды детского сада №58 г. Иванова заслуженный учитель России Ксения Белова и Елена Харитонова.

Едва успев выйти из печати, это учебное пособие получило высокую оценку специалистов. Пока это единственное в стране пособие, которое помогает научить читать детей с трудностями в речевом развитии и соответствует требованиям программы министерства образования РФ.

Как сообщили авторы издания, "Путешествие в мир чтения" - это не просто букварь: материал подобран таким образом, чтобы обучение навыкам чтения совпадало с развитием мышления. Именно поэтому с учетом возрастной психологии здесь представлены и материалы по активизации словаря, даются понятия звука, гласных и согласных звуков, слога и слова.

Пособие предназначено для логопедических групп детских садов, первых классов, классов коррекции массовых школ. Заниматься по нему могут не только специалисты: "Путешествие в мир чтения" со своими малышами вполне в состоянии совершить и родители.

В широкую продажу пособие еще не поступило, его можно приобрести пока только у авторов.

По оценкам специалистов лишь небольшой процент детей подходит к пяти годам без трудностей с речью. Только в Иванове более чем в 20 дошкольных учреждениях работают речевые группы, где ведут занятия учителя-логопеды.