Как сообщили в пресс-службе губернатора, 16-17 мая в Оулу (Финляндия) будет находиться официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором, вице-председателем Северного форума (СФ) Владимиром Яковлевым. Цель визита - участие в совместном заседании исполкома СФ и руководства Арктического совета (АС), а также в работе исполнительного комитета СФ и саммита европейских губернаторов. На совместном заседании Исполкома СФ и руководства АС будут обсуждаться вопросы, связанные с совместной деятельностью по проектам, направленным на устойчивое развитие - это подъем экономики, охрана окружающей среды, сохранение уникальной культуры народов арктических регионов. На встрече будут выработаны предложения для включения в разрабатываемую декларацию АС. Основной же целью поездки станет участие в работе исполкома СФ. Здесь важное место займет обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к 6-ой Генеральной ассамблее СФ 2003 года, которая должна пройти в Санкт-Петербурге в рамках утвержденного календаря юбилейных мероприятий.

Будут также рассмотрены организационные вопросы, связанные с оптимизацией структуры организации, а также переориентацией форума на выполнение более конкретных мероприятий социально-экономического взаимодействия. Это такие сферы, как продвижение северного туризма, создание условий для развития бизнеса и международного сотрудничества. Так, например, в июне в Харбине при содействии СФ пройдет 13-ая торгово-промышленная ярмарка. А осенью 2002 года должен состоятся визит делегации деловых и административных кругов Лапландии в Санкт-Петербург.

В повестке дня cаммита губернаторов - обсуждение проблем, вызывающих особую озабоченность в регионах Северной Европы и Севера России. Наиболее перспективным видится сотрудничество в области охраны окружающей среды, развития науки и образования, поддержки развития коренных малочисленных народов Севера. Настоящему визиту предшествовали состоявшиеся 7 мая переговоры В.А.Яковлева в городе на Неве с председателем СФ, губернатором Лапландии г-жой Ханнеле Покка. Стороны договорились о расширении экономического взаимодействия в рамках организации. В частности, об открытии в Северной столице представительства Санта-Клауса. Кстати, уже есть договоренность с Вологодской областью об открытии в городе резиденции Деда Мороза.

Северный форум - международная организация, созданная в 1991 г. и объединяющая правительства 25 регионов 10 государств, для решения общих экономических и экологических проблем. Штаб-квартира находится в городе Анкоридж (Аляска). Председатель СФ - Ханнеле Покка - губернатор провинции Лапландия, Финляндия. В мае 2001 года создано Санкт-Петербургское государственное учреждение "Секретариат Северного Форума". Его деятельность направлена на выдвижение новых инициатив в области разработки программ развития Севера, привлечение к сотрудничеству региональных и федеральных структур России.

Арктический совет - международная организация, объединяющая 8 государств (США, Канада, Исландия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия). Создана в 1996г. Основное направление деятельности - вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития. Эта организация тесно сотрудничает с СФ.