В Ижевске праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в сквере Победы.

Пресс-служба правительства Удмуртии

Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

Цветы к мемориалу возложили ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны.

Вместе с главой Удмуртии Александром Бречаловым в церемонии приняли участие генерал-лейтенант внутренней службы в отставке, председатель Генеральского собрания Григорий Желудов, полковник, кавалер трех орденов Мужества, награжденный медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, Дагестане и Чечне, почетный гражданин города Ижевска Олег Матвеев, курсант Школы юных летчиков Артём Тарасов, награжденный медалью «Юнармейская доблесть». Также цветы возложили юнармейцы и кадеты республики.

Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания.

Как сообщало ИА REGNUM, в годы войны на фронтах сражались около 356 тыс. уроженцев Удмуртии, звания Героя Советского Союза был удостоен 101 житель республики, 21 житель региона стал полным кавалером Ордена Славы. В настоящее время на территории региона проживают 256 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Читайте также: В Удмуртии выплаты ко Дню Победы получат 256 участников и инвалидов войны