В Санкт-Петербурге сегодня открылась X Межрегиональная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ее инициаторами выступили Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Федерация профсоюзов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости и ЗАО "ОМИС".

Общее число участников - работодателей ярмарки - свыше 200. Кроме того, в ее работе примут участие представители служб занятости семи субъектов РФ Северо-Западного федерального округа. Они представят сведения по рабочим местам и должностям служащих, а также резюме граждан, ищущих работу и готовых работать в других регионах. В общей сложности на ярмарке будут представлены более 100 тысяч вакансий. Отдельно будет представлен специализированный банк вакансий для пенсионеров и инвалидов.

Кроме того, в ходе мероприятия будут проведены профориентационные занятия с группами старшеклассников. Будущие выпускники смогут познакомиться с современной ситуацией на рынке труда, пообщаться с психологами, которые помогут им выбрать будущую профессию.

В настоящее время на учете в Департаменте федеральной службы занятости по Санкт-Петербургу зарегистрированы 17 тысяч безработных. Всего желающих найти работу в Санкт-Петербурге в настоящее время около 107 тысяч.