По сообщению пресс-секретаря главы Адыгеи, Хазрет Совмен, комментируя для республиканской прессы предложения президента России Владимира Путина по усилению борьбы с терроризмом, обозначил, в том числе, свою позицию в отношении предстоящих 3 октября текущего года выборов президента Абхазии. Отвечая на вопрос о том, насколько результаты президентских выборов в Абхазии могут повлиять на ситуацию в целом в Кавказском регионе с учетом неурегулированного грузино-абхазского конфликта, он заявил следующее:

"Процессы, происходящие в Абхазии, не могут не волновать жителей Адыгеи по многим причинам. С Абхазией народы Адыгеи связывают многовековые добрососедские узы, основанные на общих этнических корнях и исторической судьбе. В радости и горе мы всегда были и остаемся вместе. Прочность этих уз прошла испытание и во время известных событий 1992-1993 годов, когда жители Адыгеи приняли как свою беду братского народа.

Сегодня мы успешно развиваем связи во многих отраслях народного хозяйства, строим планы по будущему сотрудничеству. Цель у нас одна - на благодатной кавказской земле вновь должен воцариться мир, а наши народы - обрести процветание через созидательный труд. Именно через призму интересов мира, стабильности и созидания мы рассматриваем предстоящие президентские выборы в Абхазии, итоги которых, безусловно, повлияют не только на ситуацию в самой республике, но и на всем Кавказе. Поэтому Абхазию должен возглавить человек, который сочетает в себе множество особенно востребованных в подобных условиях качеств - политическую волю и ответственность, взвешенность и адекватное восприятие реалий, управленческий опыт и профессионализм, личное мужество и порядочность, умение честно и добросовестно служить народу, а не отдельным кланам.

Думаю, что этим серьезным требованиям соответствует нынешний премьер-министр республики Рауль Хаджимба, которого я хорошо знаю, и лишний раз убедился в его личных и деловых качествах во время нашей совместной с мэром Москвы Юрием Лужковым поездки в Абхазию в августе этого года. Самое главное, что Рауль Хаджимба будет, я уверен, делать все, чтобы сохранить мир на абхазской земле и вывести экономику республики из многолетнего кризиса. Опыта и знаний ему для этого хватит".