Ежегодная международная конференция "Женщины, меняющие мир" пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 октября. Организаторами конференции являются Санкт-Петербургский социально-экономический институт, Торгово-промышленная палата РФ, а также правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие ежегодно собирает женщин-руководителей, сделавших профессиональную карьеру в политике, бизнесе, сфере управления и общественной деятельности. По словам организаторов, основными целями ежегодных конференций являются распространение опыта женского лидерства, а также обращение особого внимания теме развития женского предпринимательства и продвижения предприятий, возглавляемых женщинами.

Как заявила председатель организационного комитета конференции "Женщины, меняющие мир" Елена Калинина, "каждый год мероприятие имеет свои особые задачи, тема нынешней конференции - "Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге". По ее словам, "конференция 2004 года, сохранив прежние идеи о социальном статусе и роли женщины в обществе, несколько изменила идеологическую направленность. В этом году она нацелена на обсуждение самых актуальных проблем современной жизни, таких как борьба с бедностью, с терроризмом и насилием, роль предпринимательства в решении этих проблем, экономическая и культурная интернационализация как средство сближения народов". Елена Калинина подчеркнула, что "только создав новые контакты между странами Востока и Запада, можно внести вклад в развитие мира".

В рамках конференции планируется проведение выставки-ярмарки "Женский проект", которая покажет возможности и достижения женского предпринимательства, а также окажет содействие обмену опытом и развитию делового сотрудничества. Участники выставки имеют право вести продажу своей продукции, заключать контракты и коммерческие сделки согласно законодательству и таможенным правилам России. Также в деловую программу конференции включено проведение Евроазиатского партнериата, основной целью которого является предварительный подбор и знакомство потенциальных партнеров по бизнесу среди участников конференции и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, на конференции состоится презентация нового международного проекта "WERAN", в котором примут участие предприниматели Северо-Запада России и шести областей Швеции. Он будет посвящен памяти трагически погибшей Анны Линд, министра иностранных дел Швеции, которая оказала значительный вклад в развитие проекта. Планируемое количество участников - 350 человек из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, северо-западного и других регионов РФ, стран СНГ, Европы, Центральной и Восточной Азии. Кроме того, как заявляет Елена Калинина, "запускается новый проект поддержки женщин восточной Эстонии, Cеверо-Запада России, а также Латвии и Литвы".