Доллар 21 апреля держится на рубежах около 77 руб. после подъёма 20 апреля. Он произошёл из-за внешнеполитических поводов, которые имеют актуальность и сегодня, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Речь о новых заявлениях со стороны представителей Запада об опасности резкой концентрации войск на юге России и ответа Минобороны о том, что это вызвано необходимостью противостоять активизации НАТО в соседних регионах.
Таким образом, продолжается «милитаристское» давление на рубль, прежде всего в связи с ситуацией вокруг Донбасса.
В том же направлении действует некоторое снижение котировок нефти с $68 до $66,40 за баррель Brent.
Оно произошло в основном из-за повышения запасов в США на 0,4 млн баррелей после их сокращения на 3,6 млн баррелей неделей ранее, по данным института IPI. Поэтому сегодня будут важны официальные данные о запасах от минэнерго.
С другой стороны, российская валюта поддерживается общим оптимизмом финансовых рынков, проявляющимся в повышении фондовых индексов на 0,5−1%.
Кроме того, инвесторы питают надежды в связи с главным событием дня — посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.
Оно предполагается оптимистичным, возможно предложение дополнительных мер по поддержке экономики. В случае действительно важных позитивных новаций рубль может получить повод для укрепления.
В зависимости от нюансов указанных событий наиболее вероятный диапазон колебаний курса на сегодня 75,80−77,40 руб./доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Курс доллара на Мосбирже повысился почти до 77 рублей