В связи с недавними террористическими актами на Северном Кавказе и осложнением ситуации в регионе российской стороной принято решение о введении с 15 сентября 2004 года некоторых ограничений на пересечение российско-азербайджанской границы. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По его словам, в частности, ограничивается пропуск лиц и транспортных средств через пункты пропуска "Яраг-Казмаляр", "Тагиркент-Казмаляр", "Новофиля", "Гарах". В пункте пропуска "Гарах" будет осуществляться пропуск только детей, следующих в школу, и граждан, следующих на работу. В остальных пунктах будет осуществляться пропуск только граждан России и граждан Азербайджана, возвращающихся на родину.

"В соответствии со статьей 5 межправительственного Соглашения о пунктах пропуска через государственную границу от 7 октября 1995 года азербайджанская сторона была уведомлена о данном решении по дипломатическим каналам. Предпринятые меры носят временный характер. Они будут постепенно отменяться по мере завершения обустройства и технического оснащения пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе, а также нормализации общей ситуации на Северном Кавказе. Уверены, что в Азербайджане, с которым Россия поддерживает высокий уровень сотрудничества, в том числе в вопросах борьбы с терроризмом, отнесутся к указанному решению с пониманием", - выражает надежду МИД РФ.