13 сентября 2004 г. Министерство природных ресурсов РФ при поддержке Комитета по экологии Государственной Думы и АНО "Институт консалтинга экологических проектов" провело Московский Международный Юниорский Лесной и Российский национальный конкурсы. Среди участников конкурса - школьники из России, Польши, Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Словении и других стран. По сообщению пресс-службы министерства, победителями стали ребята из Белоруссии - Сергей Короткевич и Денис Лукашевич, их экологический проект "Сорочанское ожерелье" занял первое место. Согласно правилам Международного конкурса, победителям вручили 5 тыс. дол. США и Большой Лесной Приз - специальную дизайнерскую композицию из ценных пород дерева.

В российском конкурсе победу присудили Валерию Шевцову из Орловской области за исследование "Типы леса пригородного урочища "Медведовская дача".

Справка: Московский Международный Юниорский Лесной Конкурс был учрежден МПР России в 2004 г. в целях вовлечения подрастающего поколения в решение проблем сохранения лесного фонда планеты. Участниками конкурса стали школьники старших классов - победители национальных лесных конкурсов стран-участниц. Задачами Международного Конкурса являются поддержка инициатив старшеклассников по охране, защите, управлению и воспроизводству лесных ресурсов планеты на локальном и глобальном уровнях. Кроме того, конкурс призван привлечь интерес старшеклассников к исследовательской деятельности в области учета и мониторинга лесного фонда, оценки воздействия антропогенного фактора на состояние лесных ресурсов и роли лесов в устойчивом развитии биосферы планеты, охраны биоразнообразия, рационального использования древесных и недревесных ресурсов с использованием современной научной методологии.