Председатель правления "Школы реальной политики" Константин Емешин и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Евгений Семинихин по просьбе корреспондента ИА REGNUMпрокомментировали решение Владимира Путина о создании министерства о национальной политике и назначении министром этого ведомства Владимира Яковлева:

К. Емешин:

- Подобное министерство уже существовало, поэтому это не новинка. Но оно не оправдало себя. Министерство, как любая чиновничья структура, должно чем-то заниматься. Но чем? Для дележа денег между регионами есть Минфин, для дележа региональных капитальных программ и стратегии есть Минэкономразвития, для отраслей есть отраслевые министерства (Соцзащита и здравоохранение, промышленная политика и т.д.). Министерство по региональной и национальной политике не смогло отыскать собственных функций и поэтому оно фактически только мешалось, поскольку дублировало функции других министерств. Вот почему его правомерно ликвидировали в свое время. Сейчас его воссоздание это скорее политический шаг - свершен терракт, давайте создадим снова ведомство. Но очевидно, что от этого результата не будет - новая реформа, новая путаница, опять дублирование функций. А назначение Яковлева, это скорее всего - трудоустройство чиновника после провала его в должности представителя Президента на Северном Кавказе.

Е. Семенихин:

- Национальной политикой просто необходимо заниматься и заниматься, может быть не менее серьезней, чем экономикой. Наша страна многонациональна, многие вопросы и споры можно и нужно решать. Иначе Беслан придет в каждый дом, независимо от местопроживания и национальности. Я надеюсь, что в данном ведомстве будут работать настоящие профессионалы способные решать поставленные обществом задачи. Далее комментировать сложно, так как необходимо изучить функции, цели и задачи министерства, механизмы осуществления его деятельности.