Во вторник в Брюсселе состоялось шестое заседание Совета сотрудничества Армения-Евросоюз. С армянской стороны сопредседателем заседания являлся министр ИД Вардан Осканян, со стороны ЕС - глава МИД Нидерландов, председательствующей в ЕС Бернард Ботт.

Это первое заседание после расширения Евросоюза в мае текущего года. В повестку заседания включены вопросы инициативы европейского соседства, политических и экономических реформ, перспективы сотрудничества, проблемы энергетики и иных сфер. Приветствуя включение стран Южного Кавказа в инициативу европейского соседства, Армения подтвердила готовность работать с ЕС, чтобы с пользой реализовать новые возможности. Стороны выразили согласие, что региональное сотрудничество и диалог необходимы для создания взаимодоверия. Была подчеркнута важная роль программ ЕС регионального сотрудничества.

Отметив важность продолжительности экономических и политических реформ в Армении как фактор дальнейшего развития взаимоотношений ЕС-Армения, Евросоюз признал, что Армения зафиксировала прогресс в процессе выполнения обязательств перед Советом Европы. В этой связи был отмечен экономический рост Армении в течение прошлого года, реформирование налоговой и таможенной сфер.

В ходе встречи обсуждался также вопрос закрытия Армянской АЭС. Стороны подчеркнули важность обеспечения безопасности станции. ЕС учел намерение Армении закрыть АЭС после обеспечения альтернативными источниками энергии.

В контексте развития Южного Кавказа, стороны подчеркнули необходимость установления стабильности и длительного мира в регионе, урегулирования отношений с соседями. Была отмечена важность включения Турции в позитивный диалог. Совет сотрудничества Армения-ЕС обсудил также процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, приветствуя прямой диалог между президентами Армении и Азербайджана, а также постоянные встречи глав МИД двух стран.

Соглашение Партнерства и Сотрудничества Армения-ЕС вошла в силу с 1 июля 1999г.